Accueil

Contactez-nous

Communiquez avec le directeur des relations-clients le plus près de vous

Trouvez le directeur des relations-clients des Services bancaires commerciaux TD le plus près de vous et obtenez une réponse à toutes vos questions sur nos services bancaires aux entreprises.

Alberta Commercial Banking Contact List. January 2020
Office Contact Details
Bonnyville

4919 50th Avenue
Bonnyville, AB T9N 2G9

Chris Rattray

(780) 448-8440

chris.rattray@td.com

Calgary

421-7 Avenue SW, 11th Floor
Calgary, AB T2P 4K9

Marina Stepnova

(403) 292-1101

Marina.Stepnova@td.com

Calgary South

200 Quarry Park Blvd.SE,
Calgary, AB T2C 5E3

Ian McGuire

(403) 503 6583

IanM.Mcguire@td.com

Edmonton

10088 102nd Avenue, Suite 2601
Edmonton, AB T5J 2Z1

Curtis Neumann

(780) 448-8155

Curtis.neumann@td.com

Edmonton South

3803 Calgary Trail NW, Unit 630
Edmonton, AB T6J 5M8

Chris Rattray

(780) 448-8440

Chris.Rattray@td.com

Lethbridge

400 4th Ave. S
Suite 801
Lethbridge, AB T1J 4E1

Ian McGuire

(403) 503 6583

IanM.Mcguire@td.com

Medicine Hat

601 3RD ST SE
2nd Floor
Medicine Hat, AB T1A 0span

Ian McGuire

(403) 503 6583

IanM.Mcguire@td.com

Edmonton West

10715 170 Street NW, 3rd Floor
Edmonton, AB T5P 0Y5

Murray Bell

(780) 448-8572

murray.bell@td.com

Peace Country

10704 West Side Drive
Grande Prairie, AB T8V 8E6

Lionel Laflamme

(780)538-8100 ext. 355

Lionel laflamme

Red Deer

4902 Gaetz Avenue
Red Deer, AB T4N 4A8

David Kendall

(403) 357-1891

David.kendall@td.com

Wetaskiwin

5002 50th Avenue,
Wetaskiwin, AB T9E 6W7

David Kendall

(403) 357-1891

David.kendall@td.com

British Columbia Commercial Banking Contact List. Mar 2018
Office Contact Details
Abbotsford

32817 South Fraser Way, 2nd Floor
Abbotsford, BC V2S 2A6

Kathrin Matadeen

(604) 870-2213

Kathrin.Matadeen@td.com

Burnaby

1933 Willingdon Avenue, 2nd Floor
Burnaby, BC V5C 5J3

Mark Gourley

(604) 654-3026

Mark.gourley@td.com

Coquitlam

1140 Johnson Street
2nd Floor
Coquitlam, BC V3B 7G5

Grant Vickers

(604) 927-5744

Grant.vickers@td.com

Dawson Creek

1040-102 Avenue
Dawson Creek, BC V1G 2B8

Leslie Field

(250) 784-6300 322

Leslie.field@td.com

Kamloops

301 Victoria Street
Kamloops, BC V1Y 2A8

Patrick Therrien

(250) 314-5064

patrick.therrien@td.com

Kelowna

1633 Ellis Street
Kelowna, BC V1Y 2A8

Dan Francis

(250) 470-3071

daniel.francis@td.com

Langley

8621 201 Street, Suite 500
Langley, BC, V2Y 0G9

Gordon Verley

(604) 513-6206

gordon.verley@td.com

Nanaimo

5777 Turner Road
Nanaimo, BC V9S 5L6

Jason Nelson

(250) 390-5937

Jason.Nelson@td.com

North Vancouver

1133 Lonsdale Ave, Suite 302,
North Vancouver, BC, V7M 2H4

Sumi Kochukalikkal

(604) 654-3941

Sumi.k@td.com

Prince George

400 Victoria Street
Prince George, BC V2L 2J7

Kyle Blais

(250) 614-2985

Kyle.blais@td.com

Richmond

5991 #3 Road, 2nd Floor
Richmond, BC V6X 3Y6

Eugene Lam

(604) 654-8608

eugene.lam@td.com

Surrey

10435 King George Blvd
Surrey, BC V3T 2W7

Kathrin Matadeen

(604) 586-2011

kathrin.matadeen@td.com

Vancouver

700 West Georgia Street, 2nd Floor
Vancouver, BC V7Y 1A2

Kathleen Jarvis

(604) 654-3599

Kathleen.jarvis@td.com

Vernon

5000 Anderson Way
Vernon, BC V1T 9V2

Greg Stevens

(250) 470-3095

greg.stevens.@td.com

Victoria

1070 Douglas Street S, Suite 440
Victoria, BC V8W 2C4

Katie Bishop

(250) 356-4001

Katherine.bishop@td.com


Manitoba Commercial Banking Contact List. June 2017
Office Contact Details
Winnipeg

201 Portage Avenue, 4th Floor
Winnipeg, MB R3C 2T2

Christopher Watson

(204) 988-2900

Christopher.Watson@td.com


New Brunswick Commercial Banking Contact List. June 2017
Office Contact Details
Fredericton

860 Main Street, 2nd Floor
Moncton, NB E1C 1G2

Janet Ferguson

(506) 862-6739

Janet.Ferguson@td.com

Moncton

860 Main Street, 2nd Floor
Moncton, NB E1C 1G2

Janet Ferguson

(506) 862-6739

Janet.Ferguson@td.com

Saint John

44 Chipman Hill,
Saint John, NB E2L 2A9

Linda Parker-Vale

(506) 634-1870 ext 323

Linda.Parker-Vale@td.com


Newfoundland Commercial Banking Contact List. October 2020
Office Contact Details
St. John's

140 Water Street, 2nd Floor
St. John's, NL A1C 6H6

Cory Basha

(709) 758-5125

Cory.Basha@td.com


Nova Scotia Commercial Banking Contact List. June 2017
Office Contact Details
Halifax

1791 Barrington Street, Suite 200
Halifax, NS B3J 2P8

Melody Turner

(902) 420-0978

melody.turner@td.com


Ontario Commercial Banking Contact List. January 2020
Office Contact Details
Barrie

33 Collier Street, 2nd Floor
Barrie, ON L4M 1G5

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Belleville

202 Front Street,
Belleville, ON K8N 2Z2

Maher Markabi

(613) 549-7882

Maher.markabi@td.com

Brampton (GTA West)

7685 Hurontario Street, 2nd Floor
Brampton, ON L6W 0B4

Audrey Petes

(905) 793-6340

audrey.petes@td.com

Brantford

70 Market Street, 2nd Floor
Brantford, ON N3T 2Z7

Scott Galbraith

(905) 521-6520

Scott.Galbraith@td.com

Burlington (Halton Region)

5515 North Service Road,
Burlington, ON L7L 5H7

Stephanie Noel

(905) 336-6112

stephanie.noel@td.com

Cambridge

1165 Franklin Blvd
Cambridge, ON N1R 8E1

Kenda Allen

(519) 570-7302

Kenda.allen@td.com

Chatham

255 King Street West,
Chatham, ON N7M 1E6

Robert Rumfeldt

(519) 945-2411

Robert.Rumfeldt@td.com

Collingwood

104 Hurontario Street
Collingwood, ON L9Y 3Z4

MacKenzie McGuire

(705) 445-5247

Mackenzie.McGuire@td.com

Etobicoke

1315 The Queensway
Etobicoke, ON M8Z 1S8

Ross Thomas

(905) 890-4111

Ross.thomas@td.com

Guelph

806 Gordon Street, Unit 204
Guelph, ON N1G 1Y7

Kenda Allen

(519) 570-7302

kenda.allen@td.com

Hamilton

100 King Street West, 4th Floor
Hamilton, ON L8P1A2

Scott Galbraith

(905) 521-6520

Scott.Galbraith@td.com

Huntsville

38 Main Street
Hunstville, ON P1H 2C8

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Kingston

94 Princess Street, 3rd Floor
Kingston, ON K7L 1A5

Maher Markabi

(613) 549-7882

Maher.markabi@td.com

Kitchener

381 King St. West,2nd Floor
Kitchener, ON N2G 1B8

Kenda Allen

(519) 570-7302

Kenda.Allen@td.com

London

275 Dundas Street, 9th Floor
London, ON N6B 3L1

Patrick McNeill

(519) 663-5710

Patrick.McNeill@td.com

Markham

220 Commerce Valley Dr. W, 2nd Floor
Markham, ON L3T 0A8

Anik Ahluwalia

(905) 771-5709

Anik.Walia@td.com

Midland

295 King St
Midland, ON L4R 3M5

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Mississauga

20 Milverton Drive,
Mississauga, ON L5R 3G2

Ross Thomas

(905) 890-4111

Ross.Thomas@td.com

Newmarket

16655 Yonge St,
Newmarket, ON L3X 1V6

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

North Bay

240 Main St. East
North Bay, ON P1B 1B1

John Doris

(705) 669-4050

John.doris@td.com

North York

1470 Don Mills Road, 3rd Floor
Don Mills, ON M3B 2X9

Seema Hashmi

(416) 445-6244

seema.hashmi@td.com

Orangeville

89 Broadway Avenue,
Orangeville, ON L9W 1K2

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Orillia

39 Peter Street N.
Orillia, ON L3V 4Y8

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Oshawa

2 King Street East, 2nd Floor
Oshawa, ON L1H 7L3

Daniel Stober

(905) 576-2500

daniel.stober@td.com

Ottawa

45 O'Connor Street, 2nd Floor
Ottawa, ON K1P 1A4

Peter Lunney

(613) 783-6105

Peter.Lunney@td.com

Owen Sound

901 Second Avenue East
Owen Sound, ON N4K 2H5

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Parry Sound

38 Main Street
Hunstville, ON P1H 2C8

Paul McManus

(705) 727-4700

Paul.mcmanus@td.com

Peterborough

360 George St. North, Suite 63
Peterborough, ON K9J 7H7

Andrew Davidson

(705) 745-6579

Andrew.davidson@td.com

Sault Ste. Marie

421 Bay Street
Sault Ste Marie, ON P6A 1X3

John Doris

(705) 669-4050

John.doris@td.com

Scarborough

305 Milner Ave, 7th Floor
Scarborough, ON M1B 3V4

Jacquie Paterson

(416) 291 8092

Jacqueline.Paterson@td.com

St. Catharines

40 King Street
St. Catharines, ON L2R 3H4

Scott Galbraith

(905) 521-6520

Scott.Galbraith@td.com

Sudbury

43 Elm Street, 2nd Floor
Sudbury, ON P3C 1S4

John Doris

(705) 669-4050

John.doris@td.com

Thunder Bay

1039 Memorial Avenue, 2nd Floor
Thunder Bay, ON P7B 4A4

John Doris

(705) 669-4050

John.doris@td.com

Timmins

6 Pine Street South,
Timmins, ON P4N 7C5

John Doris

(705) 669-4050

John.Doris@td.com

Toronto (Mid-Town)

2 St. Clair Ave East, 5th Floor
Toronto, ON M4T 2V4

Tom McCombie

(416) 983-9764

tom.mccombie@td.com

Toronto (Downtown)

55 King Street West, 3rd Floor
Toronto, ON M5K 1A2

Art Klimkowski

(416) 982-5851

art.klimkowski@td.com

Vaughan

2300 Steeles Ave. West, Suite 200
Vaughan, ON L4K 5X6

Cory Kaiser

905/431-4370

Cory.Kaiser@td.com

Windsor

156 Ouellette Ave, Suite 200
Windsor, ON N9A 1A4

Robert Rumfeldt

(519) 945-2411

robert.rumfeldt@td.com

Woodbridge

4499 Highway #7, 2nd Floor
Woodbridge, ON L4L 9A9

Ryan Avery

905 264 6719

Ryan.Avery@td.com

Woodstock

539 Dundas Street
Woodstock, ON N4S 1C6

Patrick McNeill

(519) 663-5710

Patrick.McNeill@td.com


Prince Edward Island Commercial Banking Contact List. October 2020
Office Contact Details
Charlottetown

112 Kent Street, Suite 201
Charlottetown, PEI C1A 7L3

Jeannine Sibbles

(902) 629-2254

Jeannine.Sibbles@td.com


Quebec Commercial Banking Contact List. October 2020
Office Contact Details
Laval

655 Promenade du Centropolis, Suite 205
Laval, QC H7T 0A3

Rosie Ruccolo

(450) 686-4039

Rosaria.Ruccolo@td.com

Montreal East

6550 Jean-Talon East,
Saint-Leonard, QC H1S 1N1

Sabrina Verrelli

(514) 335-7626

Sabrina.Verrelli@td.com

Montreal South Shore

4805 Lapinière Blvd. West Suite 5100 Brossard, QC J4Z 0G2

Melissa Mweku

(450) 462-1220

Melissa.Mweku@td.com

Montreal

1350 René-Levesque Blvd. West
7th Floor
Montreal QC H3G 1T4

Whitney Hiemstra

(514) 289-1555

Whitney.Hiemstra@td.com

Quebec City

Complexe Jules-Dallaire
2828 Laurier Blvd.
Suite 1180
Quebec City, QC G1V 0B9

Marie-Pier Talbot

(418) 653-0899

marie-pier.talbot@td.com

Sherbrooke

2815 King Street West
Sherbrooke, QC J1L 1C1

Melissa Mweku

(450) 462-1220

Melissa.Mweku@td.com

St. Laurent

8801 Trans Canada Highway,
Suite 600
St. Laurent, QC H4S 1Z6

Melissa Marrone

(514) 335- 8455

Melissa.Marrone@td.com


Saskatchewan Commercial Banking Contact List. June 2017
Office Contact Details
Regina

1904 Hamilton Street,
Regina, SK S4P 3N5

Dennis Kiefer

(306) 780-0228

Dennis.Kiefer@td.com

Saskatoon

170 2nd Ave. S, 3rd Floor
Saskatoon, SK S7K 1K5

Dennis Kiefer

(306) 780-0228

Dennis.Kiefer@td.com


Bureau Coordonnées
Regional Manager Indigenous Banking, Pacific Region

5777 Turner Road 2nd Floor
Nanaimo, BC
V9T 6L8

Keetah McBeath

keetah.mcbeath@td.com

Regional Manager Indigenous Banking, Prairies and Territories

10715 170 Street NW, 3rd Floor
Edmonton, AB
T5P 0Y5

Angela Ferguson

(587) 357-3915

angela.ferguson@td.com

Senior Regional Manager Indigenous Banking, Ontario, Quebec, and Atlantic

100 Wellington St. W, 28th Floor
Toronto, Ontario
M5K 1A2

Clio Straram

(416) 308-0200

clio.straram@td.com


Bureau Coordonnées
Nord de l'Alberta

Services de l’agriculture
5409 Discovery Way
Leduc, AB T9E 8N4

Calvin J. Roy

708-387-1460

calvin.j.roy@td.com

Alberta centrale

Services de l’agriculture
63 Clearview Marketway
Red Dear, AB T4P 0N1

Lynda Campbell

403-615-4053

lynda.campbell@td.com

Sud de l'Alberta

Services de l’agriculture
Suite 801, 400 - 4th Avenue South,
Lethbridge, Alberta T1J 4E1

Kelly Toft

403-381-5026

kelly.toft@td.com

Colombie-Britannique

Services de l’agriculture
1633 Ellis Street, Unit 300
Kelowna, BC V1Y 2A8

Jeremy Siddall

250-681-4656

jeremy.siddall@td.com

Colombie-Britannique – Abbotsford et vallée du Fraser

Services de l’agriculture
32817 South Fraser Way, 2nd Floor
Abbotsford, BC V2S 2A6

Ken S Uppal

604-621-3350

kanwar.uppal@td.com

Manitoba

Services de l’agriculture
1108 18th Street
Brandon, MB R7A 5C2

Vince Puchailo

204-720-1159

vince.puchailo@td.com

Terre-Neuve-et-Labrador et Nouveau-Brunswick

Services de l’agriculture
140 Water Street
St. Johns, NL A1C 6H6

Kevin Harnum

709-745-8087

kevin.harnum@td.com

Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard

Services de l’agriculture
22 Inglis Place
Truro, NS B2N 4B4

Inge McKeown

902-497-3377

inge.mckeown@td.com

L'est de l'Ontario

Services de l’agriculture
258 Main Street East, P.O. Box 241
Hawkesbury, ON K6A 2R9

Sylvain Racine

613-796-1461

sylvain.racine@td.com

Centre de l'Ontario

Services de l’agriculture
33 Collier Street, 2nd Floor
Barrie, ON L4M 1G5

Steve Faris

289-231-0815

steve.faris@td.com

Ontario – Waterloo et Wellington

Services de l’agriculture
120 Research Lane, Suite 201
Guelph, ON N1G 0B4

Matt Kottelenberg

226-979-6050

matthew.kottelenberg@td.com

Ontario – Huron et Perth

Services de l’agriculture
61 Lorne Avenue East, Suite 1A
Stratford, ON N5A 6S4

Brian Van Hooydonk

226-228-2174

brian.vanhooydonk@td.com

Ontario – Perth-Middlesex et Grey-Bruce

Services de l’agriculture
61 Lorne Avenue East, Suite 1A
Stratford, ON N5A 6S4

Rich Ballantyne

519-275-7200

rich.ballantyne@td.com

Le sud de l'Ontario

Services de l’agriculture
120 Research Lane, Suite 201
Guelph, ON N1G 0B4

Alison Kwarta

226-979-2855

alison.kwarta@td.com

Sud-ouest de l'Ontario

Services de l’agriculture
255 King Street West
Chatham, ON N7M 1E6

Wilhelmina Waters

519-784-2059

wilhelmina.waters@td.com

Québec

Services de l’agriculture
4805 boul Lapiniere, bureau 5100
Brossard, QC J4Z 0G2

Luc Beland

819-694-0277

luc.beland@td.com

Saskatchewan

Services de l’agriculture
145 Main Street N
Moose Jaw, SK S6H 0V9

Riley Almasi

306-380-5415

riley.almasi@td.com


Bureau Coordonnées
Échelle nationale Groupe de financement des concessionnaires

1-866-662-2210

TD.DFGHotline@td.com


Bureau Coordonnées
Échelle nationale Darren Cooke

Président, Financement d’équipement TD

(905) 403-4777

darren.cooke@td.com


Bureau Coordonnées
Échelle nationale Services bancaires aux franchisés

1-866-871-2178


Bureau Coordonnées
Échelle nationale Services bancaires aux professionnels

1-888-679-4808


Bureau Coordonnées
Alberta, Saskatchewan, Yukon et Manitoba

421-7 Avenue SW, 11th floor
Calgary, AB, T2P 4K9

National Real Estate Group

(403) 294-2975

Colombie-Britannique

1791 Barrington St, Suite 300
Halifax, NS B3J 3K9

National Real Estate Group

(604) 654-4743

Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse, Terre-Neuve-et-Labrador et Île-du-Prince-Édouard

1791 Barrington St, Suite 300
Halifax, NS B3J 3K9

National Real Estate Group

(902) 420-8030

Ontario

Inclut Ottawa et l’Est de l’Ontario

45 O'Connor Street, 2nd floor
Ottawa, ON K1P 1A4

National Real Estate Group

(613)783-6119

Ontario

Inclut le Sud-ouest et le Nord de l’Ontario

381 King St. W & Francis Street,
2nd floor, Kitchener, ON N2G 1B8

National Real Estate Group

(519) 579-2168

Ontario

Inclut la région du Grand Toronto et Barrie

220 Commerce Valley Drive, 2nd floor
Markham, ON L3T 0A8

National Real Estate Group

(905) 771-2313

Ontario

Inclut Mississauga et région du Grand Toronto – Ouest

20 Milverton Drive, 2nd floor
Mississauga, ON L5R 3G2

National Real Estate Group

(905) 890-4177

Québec

1350, boulevard René-Lévesque Ouest
7e étage Montréal,QC H3G 1T4

National Real Estate Group

(647) 295-0461